bannerWeb
Programa

  • 09:30-13:30 PROGRAMA LOCAL. CARDIO 1, 2, 3 PLUS. TALLERES DE SIMULACIÓN AVANZADA!
    Coordinador: José María García Acuña

    Talleres simultáneos:
    • Taller ECMO
      Aula Castelao
      Marta Ruiz (Santander, España)
      Virginia Burgos (Santander, España)
      Sergio Santros (Santander, España)
      Inmaculada García-Montesinos (Santander, España)
    • Taller Ecografía pulmonar
      Aula de Anatomía
      Albert Duran (Barcelona, España)
      Wlalter Bragagnini (Barcelona, España)
    • Taller RCP avanzada
      Aula de Habilidades
      Lucia Rioboo (Vigo, España)
      Cristina González-Cambeiro (Pontevedra, España)
      Antonela Lukic (Zaragoza, España)
      Montserrat Vila (Barcelona, España)
    • Taller Vías centrales
      Aula 1
      Jordi Bañeras (Barcelona, España)
    14:00-15:00 Almuerzo
    15:00-16:00 DEBATE “ENSAYOS CLÍNICOS: LUCES Y SOMBRAS”
    Moderadores: Héctor Bueno y Antonio Fernández-Ortiz
    • "Lecciones de un Ensayista: una mirada crítica a algunos recientes ensayos en cardiología "
      Stuart Pocock (Londres, Reino Unido)
    • "Mi punto de vista sobre los ensayos clínicos en cardiopatía isquémica crónica estable”.
      Bernard Gersch (Rochester, EEUU)
    16:00-17:00 Puesta al Día I: MANEJO DEL TRATAMIENTO ANTICOAGULANTE EN PACIENTES CON FIBRILACIÓN AURICULAR
    Moderadores: Inmaculada Roldán y José Luis Ferreiro
    • Preguntas y respuestas sobre combinación de tratamiento antiagregante y anticoagulante en cardiopatía isquémica.
      Dominick Angiolillo (Jacksonville, EEUU)
    • Manejo perioperatorio y periprocedimiento del tratamiento anticoagulante.
      David Vivas (Madrid, España).
    • Resultados en España del registro GARFIELD.
      Xavier Viñolas (Barcelona, España).
    • Discusión
    17:00-17:30 Pausa café
    17:30-18:30 Puesta al Día II
    Diabetes y Cardiopatía Isquémica 2018. La hora del cardiólogo

    Moderador: José R. González Juanatey
    • Revascularización coronaria en diabéticos con síndrome coronario agudo: sólo lesión culpable?; cuando revascularización completa?; estrategia en enfermedad de tronco y multivaso?
      Belen Cid (Santiago de Compostela, España)
    • Selección del tratamiento antitrombótico y optimización de la prevención secundaria.
      Alfredo Bardaji (Tarragona, España)
    • Seguridad cardiovascular de los antidiabéticos. Recomendaciones en diabéticos con cardiopatía isquémica.
      José R. González Juanatey (Santiago de Compostela, España)
    • Paciente diabético con SCA. La integración asistencial.
      Almudena Castro (Madrid, España)
    19:00-19:30 CONFERENCIA INAUGURAL “MAGDA HERAS”

    Moderadores: Alessandro Sionis y Rosa-Maria Lidón

    “Abordajes innovadores al manejo de la insuficiencia cardiaca”.
    Bernard Gersh (Rochester, EEUU)
    19:30-20:00 CEREMONIA INAUGURAL
  • 08:30-10:00 LAS GUÍAS ESC 2017 CONTADAS POR LOS PROTAGONISTAS

    Moderadores: Borja Ibáñez y Héctor Bueno
    • STEMI.
      Borja Ibáñez (Madrid, España)
    • DAPT.
      Francesco Costa (Milán, Italia)
    • Valve Disease.
      Pilar Tornos (Barecelona, España)
    10:00-10:45

    DESAFIOS ACTUALES EN EL MANEJO DE LA ENDOCARDITIS AGUDA: DIALOGO CON LOS EXPERTOS

    Moderadores:
    Alberto San Román y Alberto Forteza
    Ponentes:
     
    Pilar Tornos (Barcelona, España)
    Eduard Quintana (Barcelona, España)

    10:45-11:15 Pausa café
    11:15-12:15 ESCENARIOS CLÍNICOS COMPLEJO EN REVASCULARIZACIÓN CORONARIA

    Moderadores: José María de la Torre y Jaime Aboal
    • Revacularizacion en angina estable: Esperando el trial definitivo.
      Adnan Kastrati (Munich, Alemania)
    • Individualizar el periodo de DAPT tras PCI en SCA: el PRECISE DAPT score.
      Francesco Costa (Milán, Italia)
    • Revascularizacion en infarto con elevación ST con enfermedad multivaso.
      Adnan Kastrati (Munich, Alemania)
    12:15-13:15 Puesta al Día III
    Ateroesclerosis una patología global: En busca del tratamiento perdido

    Moderadora: Rosa-Maria Lidón
    • ¿Qué pasa con la terapia prescrita?
      Alberto Cordero (Alicante, España)
    • Como mejorar la adherencia terapéutica en el paciente con Ictus
      Jaime Masjuan (Madrid, Espàña)
    • En el paciente con cardiopatía isquémica ¿qué nos aporta la polypill?
      Antonio Fernández -Ortiz (Madrid, España)
    13:30-14:30 Almuerzo
    Almuerzo con las leyendas de la cardiología (previa reserva)
    Hotel Monumenteo San Francisco

    Mesa 1: Susanna Price (Londres, Reino Unido) y Héctor Bueno (Madrid, España)

    Mesa 2: Adnan Kastrati (Munich, Alemania) y Antonio Fernández-Ortíz (Madrid, España)

    Mesa 3: Alex Mebazaa (París, Francia) y José Ramón González Juanatey (Santiago de Compostela, España)

    Mesa 4: Bernard Gersh (Rochester, EEUU) y Esteban López de Sa (Madrid, España)
    14:30-16:00 FOCUS EN SHOCK CARDIOGÉNICO
    Moderadores: Alessandro Sionis, Roberto Martín Asenjo
    • Shock cardiogénico y fallo multiorgánico.
      Alex Mebazaa (París, Francia)
    • Revascularización coronaria.
      Uwe Zeymer Ludwigshafen am Rhein, (Alemania)
    • Dispositivos de asistencia circulatoria: cuando, que y como.
      Susanna Price (Londres, Reino Unido)
    16:00-17:00 Puesta al Día IV
    Debate interactivo con los expertos: Nuevas evidencias en el tratamiento de las dislipemias

    Moderador:
    Nuevas evidencias en el tratamiento de las dislipemias
    José Ramón González-Juanatey

    Ponentes:
    José Tuñón (Madrid, España)
    Lluís Masana (Tarragona, España)
    José Luis López Sendón (Madrid, España)

    • ¿En qué pacientes usar iPCSK9?
    • iPCSK9: ¿siempre después de ezetimiba?
    • Control del c-LDL: ¿cuanto antes mejor?
    17:00-17:30 Pausa café
    17:30-18:30 ¿QUÉ HAY DE NUEVO EN SÍNDROMES AÓRTICOS AGUDOS?

    Moderadores: Alberto Forteza y Rosa-Maria Lidón 
    • Las 10 lecciones principales extraídas de 20 años de investigación colaborativa (registros IRAD y RESA).
      Arturo Evangelista (Barcelona, España)
    • ¿Cómo optimizar los resultados del tratamiento quirúrgico en la disección de tipo A?
      Martin Grabenwöger (Viena, Austria)
    • ¿Cuando en tratamiento médico no es suficiente en los síndromes aórticos de tipo B?
      Christophe Nienaber (Londres, Reino Unido)
    18:30-20:00 PREVENCIÓN SECUNDARIA Y TRATAMIENTO EN CARDIOPATÍA ISQUÉMICA ESTABLE

    Moderadores: José Ramón González Juanatey y Esteban López de Sa
    • ¿Qué es el riesgo residual y qué puedo hacer para reducirlo?
      Joao Morais (Leiria, Portugal)
    • Tratamiento actual de la angina estable: papel del tratamiento médico y la revascularización.
      José Luis López Sendón (Madrid, España)
    • Dislipemia.
      Antonio J. Vallejo-Vaz (Londres, Reino Unido)
    • Diabetes y cardiopatía isquémica. Desafíos en 2018
      Aldo Pietro Maggioni (Milan, Italia)
  • 09:00-10:00 MESA REDONDA DE TRATAMIENTO ANTITROMBÓTICO

    Moderadores: Inmaculada Roldán y José Luis Ferreiro
    • Individualizar la duración de la doble terapia antiagregante en pacientes con SCA en los que se realiza intervencionismo con implante de stent: una aproximación práctica más allá del uso de scores.
      Giuseppe Biondi-Zoccai (Roma, Italia)
    • Manejo del tratamiento antitrombótico en pacientes con un síndrome coronario agudo y fibrilación auricular en los que se realiza intervencionismo.
      Felicita Andreotti (Roma, Italia)
    • Nuevas estrategias de tratamiento antitrombótico en SCA: desescalada de inhibidores P2Y12, doble terapia con rivaroxabán, monoterapia con ticagrelor.
      Dominick Angiolillo (Jacksonville, EEUU)
    10:00-11:00 PUESTA AL DÍA V
    Mesa Debate:
    CardioFighters: Preguntas clave en prevención secundaria, hipercolesterolemia y cardiopatía isquémica.
    Árbitro:
    Almudena Castro (Madrid, España)

    CardioFighters:
    Juan Cosín (Valencia, España)
    Carlos Escobar (Madrid, España)
    11:00-11:30 Pausa café
    11:30-12:30 BIOMARCADORES: 25 años de Troponina

    Moderadores: Josep Masip y Jordi Ordoñez
    • Biomarcadores y síndromes coronarios. Una relación larga y fructífera.
      Jordi Ordóñez-Llanos (Barcelona, España)
    • Desarrollos en el diagnóstico de los síndromes coronarios agudos.
      Nick Mills (Edinburgo, Escocia)
    • Troponinas cardíacas de alta sensibilidad como biomarcadores en cardiopatía isquémica estable.
      Christian Mueller (Basilea, Suiza)
    12:30.13:30 “GUERRA DE CASOS”: LOS RESIDENTES DE CARDIOLOGÍA ESPAÑOLES PRESENTAN SUS CASOS MÁS COMPLEJOS.

    Moderadores: Ivan Núñez y José Barrabés
    • Shock cardiogénico tras SCACEST porembolia. El papel del soporte mecánico
      Inés Toranzo (Santander, España)
    • Parada cardiaca: Cuando la hipotermia terapéutica nos desvela el mecanismo.
      Maria Isabel Barrionuevo (Albacete, España)
    Panel de Invitados a la Discusión:
    Nick Mills (Edinburgo, Escocia)
    Joao Morais (Leiria, Portugal)
    Christian Mueller (Basilea, Suiza)
    13:30 DESPEDIDA Y CIERRE
GRUPO PACIFICO
SECRETARÍA TÉCNICA
Maria Cubi, 4 - Pral.
08006 Barcelona (SPAIN)
Tel. +34 932.388.777
Fax. +34 932.387.488
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
vueling en